| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 百度
第24届上海电视节白玉兰奖 (奖项评选)

第24届上海电视节白玉兰奖是第24届上海电视节的奖项,第24届上海电视节将于2018-07-16至15日在上海举行。剧作家,国家一级编剧刘和平担任白玉兰奖电视剧单元评委会主席。第24届上海电视节白玉兰奖最终获奖结果于2018-07-16举行的“白玉兰绽放”颁奖典礼上揭晓。

1背景信息

编辑本段 回目录

白玉兰奖白玉兰奖

创办于1986 年的上海电视节,包含了白玉兰奖国际电视节目评选、白玉兰优秀电视节目展播、国际影视市场· 电视市场、国际新媒体与广播电视设备市场、白玉兰电视论坛、白玉兰绽放颁奖典礼等国际性综合活动。

2节目征集

编辑本段 回目录

第24届上海电视节白玉兰奖20171220日起全面启动节目征集,电视剧、纪录片、动画片、综艺节目等四大板块将在电视节官方网站接受线上报名。

3评委名单

编辑本段 回目录

电视剧类别
评委会主席刘和平
评委(中国电视剧单元)高群书徐帆徐纪周赵立新
评委(海外电视剧单元)李·梅森扎克·施坦茨
纪录片类别
评委会主席尼克·弗雷泽(英国)制作人、导演
评委彭辉松江哲明
动画片类别
评委会主席凯·本博(英国) 动画制作人、独立动画咨询师
评委马华、哈斯努·哈迪·沙姆斯丁(马来西亚)动画创意专家

4颁奖典礼

编辑本段 回目录

2018615日,在上海举行白玉兰绽放颁奖典礼,揭晓第24届上海电视节获奖名单。

5入围名单

编辑本段 回目录

2018524日下午,2018年上海国际电影电视节在北京召开新闻发布会。经过选片人们的三轮评选,第24届上海电视节白玉兰奖入围名单确定。

电视剧类
最佳中国电视剧奖
《白鹿原》
《大军师司马懿之军师联盟》
《和平饭店》
《急诊科医生》
《琅琊榜之风起长林》
《美好生活》
《那年花开月正圆》
《情满四合院》
《生逢灿烂的日子》
《我的前半生》
最佳导演奖
丁黑《那年花开月正圆》
孔笙、李雪《琅琊榜之风起长林》
刘进《白鹿原》
沈严《我的前半生》
张永新《大军师司马懿之军师联盟》
最佳编剧奖
常江《大军师司马懿之军师联盟》
秦雯《我的前半生》
申捷《白鹿原》
王之理《情满四合院》
张莱《和平饭店》
最佳男主角奖
何冰《情满四合院》
胡歌《猎场》
雷佳音《我的前半生》
吴秀波《大军师司马懿之军师联盟》
张嘉译《白鹿原》
最佳女主角奖
郝蕾《情满四合院》
马伊琍《我的前半生》
秦海璐《白鹿原》
孙俪《那年花开月正圆》
袁泉《我的前半生》
最佳男配角
何冰《白鹿原》
倪大红《林海雪原》
于和伟《大军师司马懿之军师联盟》
俞灏明《那年花开月正圆》
翟天临《白鹿原》
最佳女配角奖
江珊《急诊科医生》
李沁《白鹿原》
万茜《猎场》
吴越《我的前半生》
许娣《我的前半生》
最佳摄影奖
黄伟《白鹿原》
荆冲《海上牧云记》
孙墨龙《琅琊榜之风起长林》
于小忱《情满四合院》
张文杰《大军师司马懿之军师联盟》
最佳美术奖
《白鹿原》
《大军师司马懿之军师联盟》
《海上牧云记》
《那年花开月正圆》
《生逢灿烂的日子》
最佳海外剧(短)《疯人院的隐匿者》
《坏银行》
《记忆之舞》
《接线女孩》
《无人倾听》
最佳海外剧(长)《巴比伦柏林》
《良医》
《陆王》
《双峰》
《战火姐妹情》 
纪录片类
最佳系列纪录片
《阿颂塔之死》(《睡莲行动》)
《蓝色星球2》
《生门》
《视觉艺术家2》
《汶川的孩子》
最佳纪录片《等待太阳》
《二十四号大街》
《世界上最丑的车》
《是夜》
《无人之地》
动画片类
动画片入围《艾拉,奥斯卡与云朵呼呼》
《百变马丁第二季》
《宝石之国》
《飞天小女警》
《公路鼠》
《魔卡少女樱透明牌篇》
《奇宝萌兵:圣诞特辑》
《少年锦衣卫》
《提布和小恐龙》
《扎克和呱呱》
综艺类
最佳季播电视节目
《国家宝藏第一季》
《经典咏流传第一季》
《歌手2018》
《喝彩中华第一季》
《见字如面第二季》
《跨界歌王第二季》
《梦想改造家第四季》
《声临其境第一季》
《向往的生活第一季》
《最强大脑之燃烧吧大脑》
最佳周播电视节目《等着我》
《非正式会谈》
《开讲啦》
《天天向上》
《一站到底》

6获奖名单

编辑本段 回目录

电视剧类

最佳电视剧《白鹿原》
最佳女主角《我的前半生》马伊琍
最佳男主角《情满四合院》何冰
最佳导演《白鹿原》刘进
最佳编剧《我的前半生》秦雯
最佳女配角《我的前半生》 许娣
最佳男配角《大军师司马懿之军师联盟》 于和伟
最佳美术《大军师司马懿之军师联盟》韩忠
最佳摄影《白鹿原》黄伟
最佳海外电视短剧《接线女孩》(西班牙)
最佳海外电视长剧《巴比伦柏林》(德国)
国际传播奖《父母爱情》、《媳妇的美好时代》

纪录片类

最佳纪录片《无人之地》(美国)
最佳系列纪录片《阿颂塔之死》西班牙 

动画片类

最佳动画片《扎克和呱呱》(英国)
最佳动画剧本《艾拉,奥斯卡和云朵呼呼》(英国) 

综艺节目类

最佳季播电视节目《国家宝藏》第一季、《经典咏流传》第一季
最佳周播电视节目《等着我》

参考资料

[添加]
暂无参考资料!!
百度 我们尝试与微信方面进行沟通,但最终无果。

本词条内容由国搜百科根据相关资料编纂,仅供参考。如有问题,可联系我们修订、完善或删除。也欢迎更多热爱知识共享、有志于词条编纂的专业人士参与国搜百科创建。联系电话:010-87869809 合作邮箱:baike@chinaso.com 交流QQ群:5332181520

标签: 奖项

百科 更多?
柳村村委会 东胡林村 梅子垭 孝廉庄 董家山
玲珑公园 堂院胡同 紫微路 沙根村 越溪镇
百度